Испания и Бельгия купили три четверти поставок СПГ из РФ в ЕС в прошлом году

Главными покупателями сжиженного природного газа в странах Европы из Российской Федерации в прошлом году стали Испания и Бельгия.

1

Фото: wirestock © freepik.com

Согласно данным европейской статистики, на эти страны пришлось почти три четверти всех поставок в Европейский Союз. Об этом говорится в анализе РИА Новости.

В прошлом году Испания купила более 40 процентов всего поставленного Россией сжиженного природного газа — более пяти миллиардов кубометров, что на пять процентов выше, чем наблюдалось годом ранее.

Второе место оказалось у Бельгии. Европейская страна приобрела 30 процентов от всего импорта из России природного газа. Таким образом, Бельгия нарастила закупки в 1,7 раза, почти до четырех миллиардов кубометров.

Третье место по импорту российского газа — у Нидерландов. Однако объем их покупок стал ниже почти в два раза и составил более двух миллиардов кубометров.

Больше всего закупки российского газа увеличились у Греции. Страна нарастила поставки более чем в четыре раза. Таким образом они составили 750 миллионов кубометров.

В прошлом году страны Европейского Союза нарастили импорт СПГ из России до более чем 12 миллиардов кубометров.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров