Polymetal продадут бизнес в России за 3,7 млрд долларов

Polymetal International plc объявила о заключении соглашений о продаже российского сегмента бизнеса. Сделка оценивается в 3,69 млрд долларов, проинформировали в компании.

1

Виталий Несис / Фото: polymetalinternational.com

Группа Polymetal продаст бизнес в Российской Федерации за 3,69 млрд долларов после выполнения ряда условий, включая одобрение сделки акционерами. Об этом сообщили на сайте компании 19 февраля 2024 года.

«Совет директоров рекомендует голосовать за предложенное решение по продаже», — заявил главный исполнительный директор группы Polymetal Виталий Несис.

По словам Несиса, совет директоров настроен на перезапуск стратегии развития группы и выполнение «обязательств по восстановлению акционерной стоимости компании».

После сделки у компании появится возможность «сосредоточиться на бизнесе в Казахстане», говорится в сообщении Polymetal. По данным группы, сделка пройдет в форме продажи 100% акций российского холдинга АО «Полиметалл» компании АО «Мангазея Плюс».

Сумма сделки в 3,69 млрд долларов (341,3 млрд рублей) складывается из дивидендов (1,43 млрд), денежного вознаграждения (50 млн) и чистого долга (2,2 млрд). Расчеты будут проведены в рублях, денежные поступления составят 300 млн долларов после уплаты налогов. Эти средства Polymetal планирует направить на строительство Иртышского ГМК в Казахстане и улучшения ликвидности группы Polymetal после сделки.

Также на сайте компании сообщается, что управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) подтвердило Polymetal, что не будет вводить санкции против группы за проведение сделки или участие в ней.

В компании рассчитывают завершить сделку конца марта 2024 года.

Polymetal специализируется на добыче серебра, золота и меди в России и Казахстане. Выручка компании за три первых квартала 2023 года увеличилась на 22% до 2,15 млрд долларов в годовом выражении. 23,9% Polymetal принадлежит Maaden International Investment из контура правительственной корпорации Омана Mars Development and Investment (MDI). Ранее эта доля принадлежала ICT Holding (ИСТ) Александра Несиса и партнеров. Младший брат Александра, Виталий Несис, занимает должность главного исполнительного директора «Полиметалл» порядка 13 лет.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров