Россиянам раскрыли, как получить компенсацию за ДТП из-за гололеда

Традиционно в зимних ДТП обвиняют водителей, но есть и другая сторона вопроса. Необработанное или плохо расчищенное дорожное покрытие может стать причиной аварии.

1

Фото: гибдд.рф

В зимнее время в условиях непогоды часто происходят ДТП, и обычно в них обвиняют водителей ТС. Несоблюдение дистанции, выезд на встречную полосу, превышение скорости.

Но существует и другая сторона вопроса — привести к аварии может необработанное от гололеда или плохо очищенное дорожное покрытие. В таких случаях, определить виновность и взыскать компенсацию сложно, но возможно, передает PrimaMedia.

Схема действий при ДТП из-за гололеда следующая. Сначала нужно сфотографировать и записать видео, уделив внимание дорожному полотну. Затем следует вызвать ГИБДД (европротокол не подойдет). В ходе осмотра ГИБДД сотрудники должны зафиксировать состояние дороги, наличие на ней гололеда, ее скользкость и так далее. Водитель затем должен подписать акт обследования условий дорожного покрытия.

Со всем этим следует обратиться в суд, рекомендует адвокат Елена Бондаренко. По решению суда могут быть назначены выплаты за ДТП по вине дорожников или коммунальных служб.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров