Россиянам рассказали об обмане с расчетом пенсии и методах его избежать

О методах избежания неточностей при расчете пенсии рассказала профессор Российского экономического университета (РЭУ) Юлия Финогенова.

1

Фото: duma.gov.ru

По сведениям Финогеновой, самый важный документ для проверки корректности расчета пенсии и ее составляющих — это выписка из лицевого счета в Социальном фонде России (СФР).

Этот документ можно получить через личный кабинет на Госуслугах, личный кабинет в СФР или через МФЦ, а также в клиентских службах Социального фонда, передает «Прайм».

В выписке содержатся сведения об индивидуальном лицевом счете (ИЛС) гражданина, включая размер ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) на момент запроса и его составляющих, а также стаж застрахованного лица.

Необходимо проверять корректность учета страхового стажа за все годы работы и в упомянутые временные периоды отдельно. Указанный стаж надо сравнить со сведениями в трудовой книжке. Для граждан, имеющих стаж до 2002 года, надо проверить, по какому варианту была произведена валоризация расчетного капитала, а также верно ли отражен размер пенсионных накоплений, если гражданин участвовал в программе софинансирования с 2008 года. И наконец, правильно ли отражается величина заработанного пенсионного коэффициента (ИПК).

В пресс-службе СФР агентству «Прайм» напомнили о разделении, которое происходит при расчете пенсий для разных возрастных групп. Для тех, кто родился в 1967 году и позже, при формировании пенсии учитывается страховая пенсионная выплата (фиксированная выплата плюс страховая пенсия) и накопительная пенсия. У тех, кто старше, накопительная пенсия в настоящее время не формируется. Некоторые граждане (мужчины 1953-1966 и женщины 1957-1966 годов рождения) все же сумели заработать небольшую накопительную пенсию в 2002-2004 годах. Этот момент тоже нужно учитывать.

Иногда ошибки с расчетом пенсии возникают при неверном учете стаже, в случае неуплаты страховых пенсионных взносов работодателем. По мнению Финогеновой, пенсию необходимо пересчитать и когда произошла потеря кормильца, появился новый иждивенец, гражданин переехал на Крайний Север и т.д.

Заявление о перерасчете пенсии нужно подавать в отделение СФР по месту жительства.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров