ЦБ РФ задумался над страхованием электронных кошельков после отзыва лицензии у QIWI

Центробанк РФ планирует рассмотреть вопрос страхования электронных кошельков российских граждан после отзыва лицензии у банка QIWI (КИВИ). Об этом стало известно информагентству РБК.

1

Фото: pxhere.com

По словам представителей регулятора, Банк России намерен дополнительно обсудить необходимость внесения изменений в действующее законодательство как в части страхования средств на электронных кошельках, так и в части идентификации через банковских платёжных агентов.

Центробанк РФ отозвал лицензию у QIWI утром 21 февраля, объяснив данное решение тем, что кредитное учреждение нарушало федеральное законодательство, а также нормативные акты Банка России. В то же время регулятор подчеркнул, что банковская организация является участником системы страхования вкладов, поэтому они будут возвращены вкладчикам в полном объёме, но на сумму не более 1,4 млн рублей.

При этом на денежные средства в электронных кошельках страхование не распространяется. Эти деньги будут возвращаться в период принудительной ликвидации или банкротства банковской организации за счёт средств, полученных от реализации его активов и другого имущества. По предварительным данным, оставшихся у QIWI денег должно хватить на возврат средств владельцам кошельков.

Ранее АБН24 сообщало, что существенных трудностей в работе с китайскими банками не наблюдается.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров