EBITDA «Мечела» рухнула на 25%

21 февраля 2024 года ПАО «Мечел» опубликовало отчет о финансовых результатах за 2023 год, согласно которому показатель EBITDA за год просел на 25%. Такая информация содержится на сайте группы компаний.

1

Фото: mechel.ru

Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов прокомментировал финансовые результаты компании за 2023 год. По его словам, консолидированная выручка группы снизилась на 6% в годичном выражении и достигла 405,9 млрд рублей. EBITDA снизилась на 25% год к году до 86,3 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров ПАО «Мечел», составила 22,3 млрд рублей.

Основное влияние на динамику консолидированного показателя EBITDA оказал добывающий сегмент. Его показатели ослабли относительно 2022 года после коррекции рыночных цен и сокращения объемов добычи и реализации угля, произошедших в начале 2023 года. В течение отчетного периода ситуация с производством и отгрузками стабилизировалась. Начался поквартальный рост добычи, пояснили в «Мечеле»

За двенадцать месяцев 2023 года капитальные вложения Группы в обновление и поддержание основных фондов выросли на 88% в сравнении с показателем за 2022 год и составили 30,7 млрд рублей.

Важным событием в 2023 году стало урегулирование основной части нереструктурированной задолженности группы по кредитным договорам, заключенным с иностранными банками, говорится в отчете.

ПАО «Мечел» — крупная металлургическая компания России, специализирующаяся на добыче и обогащении руды цветных металлов, а также на производстве и реализации металлических полуфабрикатов. Ранее АБН24 сообщал, что выручка «Мечел» упала до 12 млрд вопреки двукратному росту прибыли.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров