«Роснано» заявило о сокращении долга в 2023 году до 69 млрд рублей

В 2023 году корпорации «Роснано» удалось сократить задолженность на 28 млрд рублей, до 69 млрд рублей. Об этом стало известно информагентству «Интерфакс».

1

Фото: rusnano.com

При этом основная часть оставшегося объёма обеспечена государственными гарантиями, а 48 млрд рублей пришлись на кредиты банковских организаций.

Как пояснил управляющий финансовый директор Владислав Юнусов, задолженность формировалась до 2021 года. В настоящее время в «Роснано» ведётся работа по урегулированию долга и восстановлению ликвидности. Основная часть работы была проделана в 2023 году, но «Роснано» потребуется принять ещё несколько решений. Однако о чём конкретно идёт речь, Юнусов уточнять не стал.

В качестве причин появления финансовых трудностей у «Роснано», он назвал применение традиционных долговых инструментов для венчурных инвестиций. В итоге с 2007 года, когда была основана госкорпорация, до конца 2023 гола, размер фактически выплаченных «Роснано» процентов и купонов уже превысил 150 млрд рублей, что гораздо больше остатка задолженности на текущую дату. Из них 50 млрд рублей составляет прибыль банковских организаций. При этом 26 марта госкорпорация должна будет погасить облигационный займ на сумму 5,3 млрд рублей рублей. Денежные средства на это есть.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров