Daily Mail: Британия негодует, Путин жестко отплатил Лондону за санкции

Российский президент Владимир Путин ответил Великобритании на ее экономические ограничения. Такими выводами поделились британские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

Великобритания за последние два года ввела против РФ большое количество различных санкций, а также придерживалась весьма жесткой риторики в отношении Москвы. По словам британских журналистов, некоторое время назад из России пришли новости, и судя по ним, Путин решил поквитаться с Лондоном. Об этом сообщает издание Daily Mail. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Правительство Владимира Путина лишило британские траулеры права на вылов рыбы», — негодуют авторы британского издания.

Госдума приняла закон о денонсации соглашения 1956 года между Советским Союзом и Великобританией. По нему британские рыбаки могли заниматься выловом рыбы в российской части Баренцева моря. Как отметили обозреватели Daily Mail, на этот шаг Россия пошла по личной инициативе Владимира Путина.

«Решение нанести удар по британской рыбе с жареным картофелем (fish and chips — одно из главных национальных блюд — прим. ред.) является местью за то, что Великобритания нанесла ущерб российской экономике санкциями», — отмечают возмущенные британские журналисты.

В Великобритании отметили, что на протяжении последних 70 лет британским судам разрешалось ловить рыбу вдоль побережья Кольского полуострова. Причем делать они это могли даже в периоды обострения отношений между Советским Союзом и странами Запада. И вот в 2024 году Россия отменяет это соглашение.

«Огромное количество трески и пикши, продающихся в рыбных магазинах по всей стране, традиционно поступает из российских вод: по данным рыболовства Великобритании, только в прошлом году в Баренцевом море были выловлены колоссальные 566 784 тонны трески», — констатируют журналисты.

Авторы Daily Mail отметили, что таким образом Россия хочет лишить Великобританию одного из наиболее важных и любимых продуктов в рационе британцев — трески. Жители Туманного Альбиона ежегодно потребляют большое количество этой рыбы.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции Путина на плохие новости из британского Саффолка.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров