В Совете Федерации подвели итоги Дней ЯНАО

Председатель Законодательного собрания ЯНАО Сергей Ямкин в Софеде рассказал о результатах совместной деятельности ямальских парламентариев и федеральных сенаторов за последние пять лет. По его словам, федеральный центр поддержал ряд инициатив по защите прав и интересов коренных северян, пишет ЯМАЛ1.

1

Фото: Пресс-центр правительства ЯНАО

В рамках «Часа субъекта Российской федерации» Ямкин рассказал о поддержке инициативы по урегулированию процесса опеки и попечительства детей из числа КМНС; закреплению на федеральном уровне понятия «кочевая школа», а также формированию федерального реестра, который позволяет оперативно получать меры социальной поддержки при ведении традиционного образа жизни.

На данный момент в Федеральном собрании рассматриваются проекты доставки тундровиков после лечения в стойбища попутными рейсами авиатранспорта, а также сохранения за военными пенсионерами-северянами права на ежегодный бесплатный проезд к месту отдыха и обратно. Председатель отмечает, что положительное заключение о доставке тундровиков со стороны профильных министерств уже получено.

В заключение парламентарий отметил, что поддержка ямальских инициатив в Совете Федерации крайне важна для развития региона. В частности, дальнейшее продолжение диалога между сторонами позволит решить все стратегические важные задачи, поставленные перед не менее важным регионом России.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров