NetEase: Путин получил плохие новости, союзник нанес России удар в спину

Президент России Владимир Путин получил плохие новости от одного из своих союзников. Такими выводами поделились журналисты из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

Недавние шаги российского президента Владимира Путина привлекли огромное внимание со стороны мирового сообщества. В частности, большой резонанс вызвал полет российского президента на истребителе Ту-160 «Белый лебедь», а также его интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. По словам китайских журналистов, пока внимание всего мира было приковано к этим новостям, за спиной у РФ произошли довольно неприятные события. Об этом сообщает издание NetEase. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Младший брат нанес удар в спину России», — рассказали авторы китайского издания.

Авторы NetEase констатировали, что в последнее время довольно неприятные для России новости начали приходить из Еревана. В частности, армянский премьер-министр Никол Пашинян объявил о решении приостановить участие в работе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). При этом Армения не подавала никаких документов на выход из этой организации, пока речь идет лишь заморозке ее членства.

Как отметили в Китае, плохие новости из Еревана не стали большой неожиданностью для России и ее президента Путина. С тех пор как премьер-министром Армении стал Никол Пашинян отношения двух стран неуклонно ухудшаются. Нынешние власти Армении все чаще смотрят в сторону Запада, а также ведут себя довольно неуважительно по отношению к Москве, которая неоднократно оказывала им поддержку. Однако нынешнее армянское руководство об этом забыло, оно смотрит на Запад в надежде, что он поможет в многолетнем споре Еревана с Баку.

«Пашинян приостановил действие членство в ОДКБ, чтобы угодить Западу. Однако ни США, ни другие члены Организация Североатлантического договора не имеют желания и возможности вмешиваться в ситуацию на Кавказе», — считают в Китае.

По мнению обозревателей NetEase, Пашинян совершает большую глупость, отворачиваясь от России. Москву и Ереван многое связывает, тогда как для западных стран Армения является лишь очередным проектом, при чем далеко не самым важным.

«Армении следует вести себя более рационально и осмотрительно на международной арене и в особенности в отношениях с Россией», — высказали мнение китайские журналисты.

Ранее АБН24 рассказывало о необычном поведении Паршиняна на встрече лидеров стран СНГ в Санкт-Петербурге.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров