В России начнут штрафовать самокатчиков

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штрафы за нарушение правил дорожного движения для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ).

1

Фото: gov.spb.ru

Согласно поправкам в статью 12.27 КоАП РФ, невыполнение обязанностей в связи с ДТП, участником которого является пользователь СИМ, будет наказываться штрафом в размере 1 тысячи рублей. Оставление места ДТП повлечет штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей.

За употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП или после остановки транспортного средства по требованию полиции до проведения освидетельствования на состояние опьянения или до принятия решения об освобождении от такого освидетельствования предлагается налагать штраф в размере 30 тысяч рублей.

Также предлагается внести изменения в статью 12.29 КоАП РФ, согласно которым нарушение ПДД пользователем СИМ будет наказываться штрафом в размере 800 рублей.

В случае принятия закона в России начнут штрафовать за нарушение ПДД пользователей электросамокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и прочих средств индивидуальной мобильности.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров