Как выйти на пенсию до 65 лет: новые возможности для мужчин предпенсионного возраста

Мужчины в России выходят на пенсию в 65 лет, но можно сделать это и раньше, заявила на своем телеграм-канале «Юридические тонкости» юрист Ирина Сивакова.

1

Фото: АБН24

Сивакова сообщает, что можно снизить пенсионный возраст на 2 года, то есть до 63 лет, если подтверждается длительный страховой стаж — 42 года. Раньше в него засчитывали только период работы, но для мужчин сделали исключение: теперь учитываются периоды прохождения военной службы по призыву, а также периоды участия в СВО.

Мужчины с 40-летним стажем работы, отслужившие 2 года, могут выйти на пенсию на 2 года раньше.

Также для стажа, приобретенного до 1992 года, возможно применение условий, установленных предыдущими законами, что может способствовать увеличению периода льготного стажа и, как следствие, более раннему выходу на пенсию.

Служба в Вооруженных силах СССР, а также в НКВД, КГБ, МВД и милиции, может быть приравнена к работе, описанной в Списках № 1 и № 2. Выход на пенсию по Списку № 1 возможен в возрасте 50 лет, а по Списку № 2 — в возрасте 55 лет. Важно отметить, что для досрочного выхода на пенсию по упомянутым спискам пенсионный возраст остается неизменным.

Ранее АБН24 сообщал, что гражданам РФ повысят пенсию с 1 марта.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров