Новая Зеландия ввела санкции против руководства Сбера и ВТБ

29 февраля 2024 года стало известно, что Новая Зеландия ввела пакет антироссийских санкций, в которые входит запрет против физических и юридических лиц.

1

Фото: unsplash.com

Правительство Новой Зеландии через публикацию на сайте министерства иностранных дел и торговли отчиталось о вводе новых санкций против России из-за СВО.

«Наши санкции соответствуют санкциям стран-единомышленников из Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Северной Америки, включая Австралию, Японию, Великобританию, Европейский Союз, США и Канаду. Вместе мы стремимся оказать давление на Россию, чтобы она изменила курс», — говорится на сайте министерства.

Указано, что в санкционный список Новой Зеландии включены 45 физических и 16 юридических лиц, которые оказывают «материальную или стратегическую поддержку России». Среди них — первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов, а также топы ВТБ Юрий Андресов, Ольга Дергунова, Наталья Диркс, Максим Кондратенко. Есть в списке сотрудники Сбера — Ольга Голодец, Станислав Кузецов, а также члены совета директоров и руководства Газпромбанка — Алексей Белоус, Елена Борисенко, Игорь Русанов, Михаил Середа, Александр Соболь, Вячеслав Тюрин, Илья Елисеев и другие.

По данным новозеландского ведомства, в пакет санкций вошло также ограничение цены на нефть российского происхождения и экспорт новозеландских товаров в РФ и Белоруссию через страны-посредники.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров