Основатели ИТ-компаний Баронов и Тимашев отказались от гражданства России

Основатели IT-компаний Veeam Software и Object First, Андрей Баронов и Ратмир Тимашев, которые входили в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России в 2017-2021 годах, отказались от российского гражданства. Это подтверждает Forbes.

1

Фото: АБН24

Состояние Баронова в 2020 году оценивалось в 770 млн долларов, а Тимашева — в 680 млн. Большая часть их состояния была получена от продажи компании Veeam Software венчурному фонду из США Insight Partners в 2020 году за 5 млрд долларов.

По сведениям РБК, Баронов и Тимашев уже давно проживают за рубежом: Баронов — в Швейцарии, а Тимашев — в США. Также у них есть гражданство Кипра. Процедуру выхода из российского гражданства бизнесмены завершили в российском посольстве на Кипре.

Veeam Software специализируется на создании программных продуктов для управления данными, их резервного копирования и безопасного хранения. Object First занята в разработке ПО для хранения резервных копий с защитой от вирусов для клиентов Veeam.

Forbes уточняет, что Баронов и Тимашев стали восьмым и девятым предпринимателем из списка богатейших россиян, сдавших паспорта России с 2022 года. Кроме них, отказались от гражданства РФ Василий Анисимов, Рубен Варданян, Игорь Макаров, Юрий Мильнер, Николай Сторонский, Олег Тиньков*, Тимур Турлов.

Ранее АБН24 сообщал, что миллиардер Анисимов отказался от российского гражданства.

*Олег Тиньков признан иноагентом в Российской Федерации.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров