Россиянам, у которых есть дача, сообщили о штрафе в 50 000 рублей за малоизвестное нарушение

Российских граждан, у которых есть дачный участок, предупредили о малоизвестном штрафе в размере 50 000 рублей. Многие могут столкнуться с ним уже с началом весны, с 1 марта.

Фото: pxhere

Иногда работу или отдых на даче может испортить назойливый дрон, который летает над участком. Нередко такое устройство может принадлежать Росреестру. Дроны фиксируют особенности использования участков, сравнивают их границы, проверяют, соответствует ли реальная эксплуатация участка виду его разрешённого использования, определяют наличие на участке незарегистрированных объектов недвижимости. Если обнаруживается незарегистрированный объект, то собственнику приходит соответствующее уведомление.

Россиян предупреждают, что сбивать такие дроны даже над своей дачей запрещено. В противном случае придётся заплатить штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей. Если дачник откроет стрельбу по квадрокоптеру, то ему может грозить даже уголовная статья -213 УК. Кроме того, придётся возмещать ущерб владельцам устройства.

Если дачник считает, что дрон не принадлежит Росреестру, то следует обратиться в полицию. Собственнику нелегального устройства грозит штраф и уголовная ответственность.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров