Эксперт Полунин оценил будущее роботов на рынке труда

В Москве разработали робота-консультанта с искусственным интеллектом для столичной поликлиники, который возьмет на себя часть рутинных рабочих процессов.

1

Фото: pxhere.com

О том, какие еще профессии сможет освоить робот в ближайшее время, в интервью АБН24 рассказал руководитель группы защиты инфраструктурных IT-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин.

«Роботы смогли и еще смогут освоить огромное количество профессий, но в основном они сегодня применяются для решения рутинных задач. Не секрет, что в тех же колл-центрах львиную долю обращений составляют вопросы, которые решают простым поиском по веб-сайту компании, поэтому логично освободить людей от такой рутины и дать им возможность заниматься решением более сложных вопросов. Текущий уровень развития искусственного интеллекта позволяет это сделать», — рассказал эксперт.

Он также отметил, что общение с таким роботом возможно не только текстовыми сообщениям, но и голосом. По мнению эксперта, в ближайшее время перечень вопросов, которые смогут решать роботы, расширится, но тут все зависит от той индустрии, где эта технология будет применяться.

«Например, робот, помогающий выбрать товар в магазине – это одно, а робот-хирург – это уже совсем другой уровень ответственности и рисков. Судя по всему в отдельных сферах деятельности люди чисто психологически не смогут передать свои функции искусственному интеллекту, поэтому, скорее всего, мы не увидим роботов-учителей или роботов-психологов. В любом случае сфера применения ИИ будет активно расширяться и нужно быть к этому готовым», — заключил собеседник.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров