Экономист Остапкович опроверг вероятность снижения ключевой ставки в РФ в феврале

Экономист Георгий Остапкович в беседе с телеканалом «Москва 24» заявил, что не следует рассчитывать на снижение ключевой ставки Центробанком РФ на очередном заседании, которое состоится 16 февраля.

1

Фото: pxhere.com

По словам эксперта, январь является не показательным месяцем, по нему нельзя делать никаких серьёзных экономических выводов. Поэтому, вероятнее всего, Банк России примет решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне в 16%, чтобы добиться устойчивого снижения инфляции в стране и замедления темпов роста потребительских цен.

Остапкович подчеркнул, что Банк России пожат повысить ключевую ставку на 0,5% до 16,5%, однако вероятность такого варианта развития событий всё же ниже, чем сохранения показателя на прежнем уровне.

Экономист выразил мнение, что Центробанк РФ перейдёт к снижению ключевой ставки не раньше третьего квартала 2024 года в зависимости от динамики инфляции в стране.

Георгий Остапкович отметил, что если всё будет складываться нормально, включая исполнение федерального бюджета и стоимость нефти, то в третьем квартале Банк России начнёт постепенно снижать ключевую ставку, но не раньше.

Ранее АБН24 сообщало, что россиянам с долларами рассказали, каким будет курс американской валюты в 2024 году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров