В России на треть подскочат цены на шоколад

В целом недешевое лакомство подорожает еще на 30%. Такой прогноз по ценам на шоколад дали в Mash.

1

Фото: unsplash.com

Mash сообщает, что в ближайшее время стоимость продукции, содержащей какао-бобы, включая шоколад, вырастет на 30%. Дело в том, что произошел один из самых высоких скачков цен на какао-бобы за 47 лет.

«Об этом говорится в письме, которое показал нам крупнейший поставщик плодов шоколадного дерева с плантаций Западной Африки, Южной Америки и производства в Европе. Согласно ему, переработка бобов в ЕС за четвертый квартал упала на 2,5 процента. В США этот показатель чуть выше — 3, а в Азии — 5%», — пишет издание.

Дефицит сырья произошел из-за «колоссального неурожая», также повлияла «ситуации на международном продовольственном рынке». Для примера приводятся показатели: стоимость тертого какао на бирже подскочила до 6,8 тысячи евро за тонну, на какао-масло — до 9,7 тысячи. Mash указывает, что стоимость какао-бобов находится возле исторического максимума.

Отмечается, что молочный шоколад может подорожать не так сильно, так как в нем меньше содержание какао-масла. Рост цен ожидается в пределах 20%.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров