Чистая вода станет недоступна 91% населения в 2050 году

Европейские климатологи провели исследование, в ходе которого выяснилось, что треть водоносных бассейнов через 26 лет станет непригодной для использования человеком, и доступ к чистой воде потеряют 91% населения планеты.

1

Фото: АБН24

Группа европейских климатологов под руководством доцента Вагенингенского университета Ван Менжу изучила состояние 10 тысяч водоносных бассейнов в мире. Со ссылкой на их исследование ТАСС информирует, что к 2050 году треть из них станет непригодной для использования человеком из-за загрязнения азотными удобрениями.

Как отмечают ученые, большинство из этих проблемных водоносных бассейнов сосредоточено в странах Ближнего Востока, Южной и Восточной Азии, а также в Северной Африке и в Европе.

В результате проблемы с доступом к чистой воде будут испытывать около 48% территорий мира, где будет проживать свыше 91% населения планеты.

Издание argumenti.ru добавляет, что согласно оценкам ООН, одной из самых больших угроз для человечества является феномен сверхбыстрого истощения запасов грунтовых и приповерхностных вод. По состоянию на январь 2024 года порядка 2,4 млрд людей проживают в странах с затрудненным доступом к чистой питьевой воде.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров