NetEase: Путин обвел Китай вокруг пальца, Пекин пожалел о недооценке России

Президент России Владимир Путин преподнес Китаю неприятный сюрприз. Такими данными поделились журналисты из КНР.

1

Фото: kremlin.ru kremlin.ru

По итогам прошлого года товарооборот между Россией и Китаем превысил 200 млрд долларов, что стало результатом укрепления отношений двух стран. По словам китайских аналитиков, на фоне проходящего некоторое время назад произошел неприятный для Пекина момент. Владимир Путин довольно резко отреагировал на интерес китайской стороны к новой железной дороге РФ. Об этом сообщает издание NetEase. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Китай достиг больших успехов в сфере строительства высокоскоростных железных дорог, была сформирована целая транспортная сеть, позволяющая быстро перемещаться из одного конца страны в другой», — рассказали обозреватели китайского издания.

Аналитики NetEase отметили, что Россия пока не может похвастаться наличием развитой сети высокоскоростных железных дорог. Однако планы ее построить есть. Некоторое время назад Владимир Путин заявил, что наступил момент для реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва – Петербург. Он отметил, что новая железная дорога позволит добраться из одного города в другой всего за два часа.

Заявление Путина вызвало большой резонанс в КНР, где были уверены в том, что у России нет технической возможности самостоятельно построить такую железную дорогу, и она непременно обратится за помощью в реализации этого проекта к китайской стороне. Его стоимость оценивается в 1,7 трлн рублей. Последние несколько месяцев в Поднебесной ждали звонка из России и подсчитывали потенциальную прибыль от участия в этом проекте. Однако из РФ все не звонили, но и также не отказывались от услуг Китая. Так продолжалось до недавнего времени, когда из России пришли новости, которые стали довольно неприятным сюрпризом для Поднебесной.

«Россия отказалась от услуг Китая», — констатировали журналисты из КНР.

В Москве решили строить эту железную дорогу собственными силами. Более того, началось возведение завода, на котором будут производиться вагоны для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург.

В Китае отметили, что эти новости произвели сильный эффект на Пекин. Последний был порядком огорчен, что не смог получить столь перспективный контракт. Более того, китайская сторона была не в восторге от того, что Путин до последнего не раскрывал своих планов насчет этой железной дороги и водил за нос Пекин. На этом фоне было сделано предположение, что таким образом он решил проучить КНР за недооценку России и не очень хорошее поведение. Китай повелся себя как «большой брат» с Россией и в итоге пожалел об этом.

Ранее АБН24 рассказывало о возросшей популярности российских железных дорог у логистический компаний стран Запада.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров