«Россия разбушевалась»: в Китае посочувствовали Кисиде, который сказал лишнего Кремлю

Россия разошлась не на шутку, недавние провокации Японии ее порядком разозлили. Такими выводами поделились журналисты из КНР.

1

Фото: wikipedia.org

Япония продолжает грезить Курильскими островами, хотя ей уже много раз давали понять в Москве, что вопрос этих территории давно закрыт. По словам китайских журналистов, Токио не унимается, и снова и снова продолжает обозначать свои притязания на эти территории. Несколько дней назад японский премьер Фумио Кисида вновь поднял этот вопрос и тут терпение РФ не выдержало. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Фумио Кисида заявил, что Япония готова заключить мирный договор с Россией, но только после решения курильского вопроса», — отмечают авторы китайского издания.

Обозреватели Baijiahao констатировали, что слова Кисиды вызвали неожиданно большой резонанс в РФ, как правило, российские официальные лица куда более спокойно реагируют на новости из Токио. Однако в этот раз было все по-другому. Местные СМИ на протяжении довольно долгого времени обсуждали эту тему, а Кремль так и вовсе поднял настоящую бурю. Самыми запоминающимися стали заявления Дмитрия Медведева и Марии Захаровой. Они в довольно жесткой форме в очередной раз дали понять, что никто не будет вести переговоров с Японией. Все возражения и недовольство последней Москву не волнуют. А если японская сторона попытается нарушит правила, то будет быстро наказана.

«Просить о пощаде будет бесполезно, ее не будет. Россия предупредила Японию, что действовать будет жестко», — констатировали журналисты из Китая.

В Китае считают, что Кисида своими высказываниями перегнул палку, он сказал лишнего Кремлю. С этакого момента ему можно будет лишь посочувствовать, так как любое действие Японии в отношении Курил, которое будет воспринято Россией как провокация и будет жестко караться. Пока не очень понятно, какие именно меры будут приниматься, однако спектр возможностей РФ довольно широк. Произойти может все что угодно, вплоть до отключения Японии от российского газа.

Ранее АБН24 рассказывало о шутке главы российского МИД Сергея Лаврова про Японию.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров