Эксперты выразили уверенность в сохранении ключевой ставки в РФ на уровне 16%

Эксперты в беседе с изданием «Известия» заявили, что на очередном заседании, которое состоится 16 февраля, Центробанк РФ оставит ключевую ставку на прежнем уровне 16%. В опросе приняли участие аналитики из 22 банковских организаций и брокерских агентств.

1

Фото: pxhere

По словам экспертов, несмотря на замедление темпов инфляции в стране, риск роста цен всё ещё сохраняется. Тем более, что Банк России дал сигнал на продолжительное сохранение жёсткой кредитно-денежной политики.

По мнению главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, в РФ внутренний спрос на товары продолжает оставаться на высоком уровне, при этом предприятия испытывают дефицит кадров и вынуждены привлекать сотрудников повышением зарплат, что ведёт к росту цен.

Эксперты считают, что сохранение ключевой ставки на уровне 16% не окажет влияния на рынок, так как банки оставят доходность по вкладам и условия по кредитам на прежнем уровне.

Главный аналитик ПСБ Денис Попов отметил, что пик инфляции прошёл, и в дальнейшем она пойдёт на снижение, после чего Банк России будет постепенно уменьшать ключевую ставку и смягчать кредитно-денежную политику. Вероятнее всего, данный процесс начнётся в июле 2024 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров