В ЦБ РФ объяснили долгую паузу в отзыве лицензий у банков отсутствием повода

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Дмитрий Тулин заявил, что регулятор в течение продолжительного времени не отзывал у банковских организаций лицензии, так как для этого отсутствовал повод.

Фото: pxhere.com

По его словам, 1,5 года Банк России не лишал кредитные учреждения лицензий не из-за введения какого-то моратория на внутренние решения, а просто так, потому что никто не двал повода. А в случае с банками «Киви-банк» и «Гефест» накопилось большое количество претензий.

Тулин подчеркнул, что решения об отзыве лицензий банковских организаций являются точечными. Он отметил, что в настоящее время лицензии отзываются не в связи с признаками банкротства или неплатежеспособности, а по другим причинам.

Дмитрий Тулин рассказал, что оснований для финансового оздоровления «Киви-банка» не было. Данное кредитное учреждение нарушало законы РФ, в том числе по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Что касается банка «Гефест», то по информации Центробанка, данное кредитное учреждение тоже нарушало законы РФ и долгое время находилось в убыточном состоянии из-за неэффективного или малоэффективного характера управления.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров