Baijiahao: Путин больше не шутит, Россия проучила Японию за санкции

Российский президент Владимир Путин дал отпор Японии за ее санкции. Такими выводами поделились журналисты из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

Отношения между Россией и Японией находится на самом худшем уровне за последние десятилетия, стороны остановили сотрудничество во многих сферах, а также свернули переговоры по мирному договору. На этом фоне Токио некоторое время назад объявил о расширении санкций против РФ. По словам китайских журналистов, ответа Путина не пришлось долго ждать. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Россия однажды пообещала, что все недружественными действия будут иметь последствия. Москва сдержала свое слово», — отмечают авторы китайского издания.

Япония в рамках очередного санкционного пакета запретила поставки в Россию роботов, полицейских дубинок и некоторых видов технологического оборудования. Также в санкционные списки попали несколько юридически и физических лиц. Обозреватели Baijiahao констатировали, что действия японский властей стали очередной провокацией, Россия же предупреждала своего соседа, что не потерпит от него таких действий. В итоге все ровно так и произошло: Путин не стал церемониться с Токио и преподнес ему хороший урок.

Несколько дней назад отряд кораблей Тихоокеанского флота вышел в Японское море и начал там учения. В рамках мероприятия российский флот отрабатывал борьбу с надводными силами условного противника. В частности, была поведена отработка удара по вражескому отряду кораблей. Проходило все это фактически на глазах у Японии, которая стала невольным свидетелем маневров ВМФ РФ. Токио показали, что может произойти с ее флотом в случае обострения отношений с РФ.

«РФ использовала кулаки, чтобы проучить Японию», — констатировали китайские журналисты.

По данным Baijiahao, маневр России произвел большое впечатление на японские власти. Там никак не ожидали, что Путин будет действовать настолько жестко. Если прежде РФ в ответ на экономические санкции Токио ограничивалась словесной критикой, или принятием каких-нибудь экономических мер, то теперь все по-другому. В Москве поняли, то такие меры неэффективны и соседи понимают лишь грубую силу.

«Японии самое время начинать бить тревогу, Россия теперь будет жесткой», — считают в КНР.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции китайских СМИ на шутку главы российского МИД Сергея Лаврова про Японию.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров