Сватовство и массовые гуляния: традиции россиян на Масленичную неделю в 2024 году

Масленичная неделя в этом году продлится с 11 по 17 марта. В эту неделю россияне будут пробовать традиционные блины, а к концу недели начнется широкая Масленица. Редакция АБН24 собрала главные традиции и приметы о всенародном празднике.

1

Фото: pxhere.com

Известно, что Масленица появилась на Руси задолго до принятия Христианства. При этом каждый год она выпадает на разные даты, но всегда за 56 дней до Пасхи. Праздничные гуляния традиционно связаны с проводами зимы, сжиганием чучела, встречей весны и особенными поверьями.

Главные традиции на Масленицу

Фото: pxhere.com

Застолья и всенародные празднества в эту неделю связаны с тем, что люди стремились наесться перед Великим постом. Традиционно в начале недели россияне «встречают» соломенное чучело и задабривают. В конце недели его сжигали, а пепел разбрасывали на полях ради большого урожая.

Блюда в Масленичную неделю также стали особенной традицией. В эти дни хозяйки всегда готовят блины, которые напоминают солнце. При этом такая традиция есть не только в России, а также в Европе и Латинской Америке.

Приметы дней Масленичной недели

Большая часть народных поверий на Масленицу связана с днями недели. В понедельник – «Встречу» – принято печь блины и угощать ими родных и близких. Также в этот день чучело Масленицы возили по улицам.

Вторник – «Заигрыши» – посвящали смотринам. Юноши и девушки выходили на улицы, чтобы кататься с горки и гулять. В это же время женихи знакомились с семьей невесты.

В среду – «Лакомку» – устраивают большие застолья. Именно в этот день принято, чтобы зять приходил к теще и угощался блинами.

Фото: pxhere.com

Четверг – «Разгуляй» – считался началом широкой Масленицы. В старину устраивались большие ярмарки, а главным правилом дня становилось веселье.

В пятницу – «Тещины вечерки» – в гости уже приходила мама жены. Под запретом в этот день были крепкий алкоголь, мытье окон и сплетни.

Суббота – «Золовкины посиделки» – посвящалась родственникам мужа. В эти дни разрешались гадания, особенно, если среди гостей были незамужние девушки.

«Прощеное воскресенье» – последний день масленицы. В этот день в городах сжигается чучело Масленицы. Принято, чтобы люди просили друг у друга прощения, а также ходили в баню.

Запреты на всю неделю Масленицы

Последняя неделя перед Великим постом не только праздничная, но и ограничительная. С четверга стоит отказаться от любой работы по дому, кроме готовки. Также нельзя отказывать людям в визите. Запрещается резать ножом блины, так как это принесет в дом беду. Помимо того, следует отказаться от злости.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров