Эксперт Щербаченко предупредил о сложностях с запчастями для Hyundai и KIA

На российский рынок вышел новый автомобильный бренд Solaris. Данную новость в интервью АБН24 прокомментировал доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Петр Щербаченко.

1

Фото: pxhere.com

Он отметил, что эти автомобили производились и продавались в России много лет под брендами Hyundai и KIA. Они прекрасно зарекомендовали себя у россиян, включая использование в такси и каршеринге.

«За 2022 год на российском рынке автомобили марки Hyundai и KIA входили в топ-5 по продажам. Главным минусом для покупателей сегодня является предложенный срок гарантии — 3 года или 100 тыс. км, когда у китайских производителей гарантия 5 лет или 150 тыс. км пробега», — сообщил эксперт.

Сегодня много дилеров, способных осуществить сервис эти автомобилей, есть все технологические карты и инструменты для их обслуживания, отметил Петр Щербаченко. Самый значимый вопрос который влияет на будущее этих автомобилей, это вопрос цены, считает эксперт.

«Когда эти машины были востребованы, они стоили от 500 тыс. до 1,5 млн рублей (в зависимости от комплектации). Сейчас за эти деньги можно купить только б/у машины, которым 7-10 лет. За 1,5 — 2 млн рублей продают 3-5 летний Hyundai и KIA. Новые Hyindai Solaris из салона (2021 год выпуска) — стоят от 2,5 млн рублей, то есть это не бюджетный вариант», — пояснил Щербаченко.

Если планировать выпуск автомобилей дальше, после использования машинокомплектов, то быстро заместить все оригинальные запчасти собственным производством точно не получится.

Возможны незначительные сложности с расходниками и комплектующими. В дальнейшем, после наладки логистических цепочек, запчасти для Hyundai и KIA будут ввозить в Россию по параллельному импорту, заключил собеседник.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров