Bulgarian Military: дерзость Путина удивила Запад — флот РФ ведет себя необычно в Атлантике

Российский президент Владимир Путин удивил западные страны дерзкими маневрами в Атлантике. Такими выводами поделился болгарский журналист Бойко Николов.

1

Фото: kremlin.ru

В последние годы Москва добилась успехов в разработке разнообразных атомных подводных лодок, спроектированных специально для проникновения в стратегические зоны, разбросанные как по Соединенным Штатам, так и по Европе. По словам Бойко Николова, в последнее время Западу все чаще приходиться иметь дело с необычными маневрами российского флота в Атлантике. Об этом сообщает издание Bulgarian Military. АБН24 приставляет эксклюзивный пересказ статьи.

«С возрастающей дерзостью Россия дает о себе знать в Атлантическом океане», — отмечает автор болгарского издания.

Обозреватель Bulgarian Military констатировал, что западные страны сигнализируют о повышенной активности российских субмарин в Атлантике, а также о дерзости этих маневров. По оценке ряда аналитиков, российский президент Путин выделил одиннадцать атомных подводных лодок для действий в этом конкретном регионе.

Американский генерал Кристофер Каволи недавно посетовал на то, что российский флот ведет себя крайне необычно в Атлантике. Такой активности со стороны РФ не наблюдалось уже очень давно. Он считает, что таким образом Владимир Путин стремится укрепить позиции своей страны в регионе.

«Несколькими месяцами ранее волна беспокойства захлестнула западные страны, когда президент России Владимир Путин направил надводные военные корабли в Атлантический океан. Значительное количество этих сил было вооружено гиперзвуковыми крылатыми ракетами, способными обходить системы ПВО США», — отметил автор Bulgarian Military.

Как полагают на Западе, количество российских подлодок в Атлантике превышает число советских субмарин, действовавших в регионе во времена противостояния СССР и США. Эксперты считают, что РФ задействовала не менее 11 субмарин, однако точного их количества назвать не могут. Причем работают они не только и берегов Европы, но и рядом с американским побережьем.

«ВМФ РФ, обладая впечатляющим флотом из 58 атомных подводных лодок различных классов, создает впечатление, что у российских кораблей нет ни одной глобальной горячей точки, включая воды у берегов Америки, которая была бы для них недосягаема», — высказал мнение Бойко Николов.

Ранее АБН24 рассказывало, как Москва сорвала важную операцию ВМС США в Бенгальском заливе.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров