Эксперт ТПП РФ Денис Дыбов: число молодых бизнесменов растет на 20% ежегодно

Количество молодых предпринимателей в России растет в среднем на 20% ежегодно, необходимо продолжать работу по стимулированию молодежи заниматься бизнесом, сообщил в интервью АБН24 директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов.

1

Фото: ТПП РФ

Он напомнил, что группой депутатов Госдумы разработан и направлен для заключения в правительство РФ законопроект, закрепляющий в законодательстве понятие «молодежное предпринимательство». Изменения касаются базового закона «О молодежной политике в РФ». Они устанавливают единые стандарты государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях.

«Следует также отметить, что в течение последних лет количество молодых бизнесменов растет в среднем на 20% ежегодно. При этом число индивидуальных предпринимателей в возрасте до 25 лет выросло более чем в 1,5 раза за четыре года, а их доля на 1 января 2024 года составляет 6% от общего количества индивидуальных предпринимателей. Если в 2019 году их насчитывалось 148 тысяч человек, то по итогам 2023 года – 243,5 тысяч человек. При этом за прошлый год число таких ИП увеличилось на 41,5 тысяч», – отметил Дыбов.

По его словам, уточнение понятийного аппарата базового закона по молодежной политике, а главное, закрепление единых стандартов как самой государственной поддержки, так и деятельности объектов ее инфраструктуры «создает равные условия и возможности роста для молодых предпринимателей независимо от региона присутствия».

«Благодаря выстроенной системе мы уже видим бурное развитие молодежного, в том числе инновационного предпринимательства. А оно, в свою очередь, сможет стать основой для развития высокотехнологичных секторов экономики, направленных на достижение технологического суверенитета страны», – добавил эксперт.

Глава ТПП РФ Сергей Катырин ранее заявлял, что повышение интереса к предпринимательству среди молодежи должно стать составной частью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров