Автоэксперт Моржаретто раскрыл, когда следует менять машину

В России продолжается старение автопарка. Если в 2014 году средний возраст автомобиля по стране составлял около 11 лет, то в 2024 он уже равен 15. Об этом сообщил зам главного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто.

1

Фото: АБН24

По словам Моржаретто, при этом выделить наилучший срок эксплуатации авто, после чего менять машину, невозможно. Все зависит лишь от того, как к своему «железному другу» относился владелец. Есть авто, которые через год активной эксплуатации проще сдать в металлолом, а есть и 15-летние машины, которые находятся в состоянии, близком к идеальному, уверен эксперт.

Также вопрос смены авто зависит и от бюджета автовладельца. И в текущих реалиях есть люди, меняющие машины раз в год, а кому-то приходится пользоваться 30-летними «автостаричками». Не очень хорошо, что срок автовладения удлиняется, заявил Моржаретто в беседе с Общественной Службой Новостей.

«10 лет назад средний возраст машины был порядка 11 лет, а сейчас он уже перевалил за 15», — сообщил автоэксперт.

Наращивание сроков эксплуатации авто означает, что россияне не стали богаче, и многие от замены попросту отказываются, считает Моржаретто.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров