В Роскачестве обозначили необходимые для автолюбителей предметов в багажнике

Соблюдение правил дорожного движения — это не только умение правильно поворачивать и не превышать скорость, важную роль играет и оснащение авто, напоминают специалисты из Роскачества.

1

Фото: unsplash.com

Первой идет аптечка для автомобилиста, она должна быть оснащена медицинской маской, перчатками, жгутами на конечности для одноразового использования, бинтами и салфетками марлевыми, лейкопластырями, ножницами, инструкцией по первой помощи и одноразовой маской для реанимации. Важно, чтобы все эти предметы были новыми и не просрочены.

Помимо медицинских предметов, в багажнике также следует иметь огнетушитель, что может быть полезно в случае возгорания на дороге. Его объем может быть разным, но рекомендуется иметь огнетушитель не менее чем 2 литра. Водитель может выбрать тип огнетушителя на свое усмотрение.

Знак аварийной остановки и светоотражающий жилет помогут сделать машину, место ДТП или вынужденной остановки, а также самого водителя более видимыми в нештатной ситуации.

Знак аварийной остановки обязателен для информирования других участников движения о том, что автомобиль находится в аварийном состоянии и не представляет угрозы на дороге. Этот знак должен соответствовать стандартам, предписанным в ГОСТ, и иметь форму равностороннего треугольника со светоотражающими элементами.

Светоотражающий жилет также необходим для обеспечения безопасности водителя в случае аварийной ситуации. Этот жилет должен быть надет, когда водитель покидает автомобиль, чтобы быть видимым в темное время суток.

Штрафы за отсутствие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки были отменены, однако водители все равно обязаны следить за состоянием этих предметов. На данный момент штраф возлагается только за невыставление знака аварийной остановки в случае ДТП и составляет 1 тысячу рублей, передает RT.

Помните, что соблюдение правил безопасности на дороге — это забота о собственной жизни и жизни других участников движения.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров