Россиянам сообщили о новой строке в квитанциях ЖКХ

Российских граждан предупредили о новой строке, которая появится в квитанциях на оплату коммунальных услуг уже с 1 января 2025 года. Это следует из документа, размещённого в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы РФ.

1

Фото: АБН24

По словам авторов инициативы, появление «текущего ремонта» в виде отдельной строки в квитанции ЖКХ повысит прозрачность расходов управляющих компаний и улучшит качество ремонтных работ в многоквартирных домах.

Как пояснил депутат Госдумы РФ Сергей Пахомов, своевременное выполнение текущего ремонта гарантирует безопасность, уменьшает износ и обеспечивает экономию денежных средств на капремонт. Но сейчас деньги на текущий ремонт собираются в составе общих средств на содержание дома. В итоге люди не понимают, за что платят, и на что такие средства потрачены.

По мнению парламентариев, если «текущий ремонт» будет выделен в отдельную строку, то это повысит прозрачность расходов управляющих компаний.

Кроме того, депутаты планируют увеличить собираемость платежей за коммунальные услуги за счёт применения к плате по текущему ремонту правила перехода долга от прежнего собственника к новому.

В настоящее время в сфере ЖКХ такой принцип уже действует в отношении взносов на капремонт.

Авторы инициативы отметили, что деньги на текущий ремонт отдельно не учитываются, что ведёт к колоссальному «недоремонту» и расходам государства и самих жильцов на капремонт. Если выделить «текущий ремонт» в отдельную строку, то контролировать планирование и расход денежных средств будет проще.

Если проект закона будет принят, то он начнёт действовать с 1 января 2025 года. А с 1 октября 2025 года новым собственникам жилья при покупке квартиры придётся погашать задолженности прежнего владельца недвижимости. Им придется раскошелиться.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров