Эксперт Андриевский: нацпроект «Производительность труда» повысит эффективность сферы туризма

Расширение национального проекта «Производительность труда» на туристическую отрасль позволит повысить эффективность всей сферы туризма. Такое мнение в интервью АБН24 высказал первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский.

1

Фото: pxhere.com

«Казалось бы, нацпроект «Производительность труда» не очень соотносится со сферой туризма и больше ориентирован на производственные предприятия, но это не так. Как показала практика внедрения нацпроекта на предприятиях, мощный эффект дают разные усовершенствования логистических процессов. Например, передвинуть стенку, которую вынужденно объезжает погрузчик, двигающийся по маршруту по 100 раз за день, позволяет сократить расходы топлива и увеличить скорость работы предприятия. Если же таких решений несколько, то за счет нацпроекта предприятия увеличивают выработку до 70% и более без каких либо существенных вложений, только благодаря внедрению практик бережливого производства, в том числе и логистических решений», — пояснил эксперт.

По мнению Ивана Андриевского, сфера туризма еще больше, чем производственное предприятие зависит от логистики.

«Сегодня активно развивается внутренний туризм. Только за прошлый год эта сфера выросла на 20%. Таким образом, нагрузка на отрасль заметно возросла и продолжает увеличиваться. При этом популярные направления в высокие сезоны были перегружены и до активного роста турпотока – отсюда и претензии к качеству сферы обслуживания. Перенастройка логистики, усовершенствование процессов управления имеющейся инфраструктурой позволит повысить качество обслуживания туристов и повысит эффективность всей отрасли», — заключил собеседник.

Ранее АБН24 сообщало о том, что в 2024 году Куба планирует принять 200 тыс. российских туристов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров