В России хотят изменить налоговую нагрузку на бизнес и граждан

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, призванный внести изменения в налоговое бремя компаний, организаций и простых россиян.

1

Фото: pxhere.com

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий изменения в части налога на доходы физических лиц (НДФЛ), доходы на прибыль организаций (НПО), добычу полезных ископаемых (НДПИ). Поправки предусмотрены и в части налогового администрирования. Соответствующий документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Так, физлицам, не зарегистрированным как ИП, предлагается использовать номера единого федерального информационного регистра населения как средство идентификации вместо ИНН либо персональных данных.

Согласно законопроекту, предусмотренно освобождение от налогообложения доходов, полученных от жилья или земельного участка, которые были переданы из государственной или муниципальной собственности бесплатно или с частичной оплатой. Также предлагается предоставить право на социальный налоговый вычет на оплату медицинских услуг для недееспособных детей без ограничения по возрасту.

Кроме того, для предоставления льгот по имущественным налогам многодетным семьям в беззаявительном порядке предлагается передавать информацию о них в ФНС России централизованно.

Для уменьшения административной нагрузки на предпринимателей предлагается сократить количество «нулевой» налоговой отчетности, которую они должны предоставлять.

Будут рассматриваться и поправки для добытчиков полезных ископаемых. Планируется применять сниженный рентный коэффициент при исчислении НДПИ в отношении предприятий, добывающих металлы платиновой группы. Ранее АБН24 сообщал, что в России предложили снизить налоговую нагрузку для добытчиков платины.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров