АСВ выплатило вкладчикам Qiwi 880 млн рублей через «Уралсиб»

Согласно отчету, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) быстро выплатило 880,3 млн рублей вкладчикам Киви-банка за два дня после отзыва лицензии на банковскую деятельность.

1

Скриншот YouTube

Общая сумма возмещения составит 4,3 миллиарда рублей. К этому моменту уже обратились более 20 тысяч вкладчиков — как физических лиц, так и юридических лиц. Индивидуальные предприниматели получат 1,88 миллиарда рублей, а юридические лица — 2,41 миллиарда рублей.

Важно отметить, что выплаты будут осуществляться через банк «Уралсиб». Подчеркивается, что страхование касается остатков на текущих, расчетных и депозитных счетах физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также малых предприятий и некоммерческих организаций, не превышающих 1,4 млн руб.

21 февраля Центробанк лишил Киви-банк лицензии из-за теневых операций и нарушений законодательства. На момент отзыва банк занимал 89-е место в России по активам.

Сотрудники ФСБ проводят проверку Киви-банка на предмет вывода денежных средств за рубеж, полученных незаконным путем. Госкорпорация обратила внимание, что страхование банковских счетов распространяется на остатки на расчетных, текущих и депозитных счетах физических лиц, индивидуальных предпринимателей, малых предприятий и социальных некоммерческих организаций, не превышающие 1,4 млн рублей.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров