Крупные банки начали снижать доходность по вкладам без изменения ключевой ставки

Согласно данным финансового маркетплейса «Сравни», за последнюю неделю крупные банки начали снижать ставки по срочным вкладам на 0,2–0,7 п.п.

1

Фото: pxhere.com

Также у долгосрочных продуктов наблюдается понижение доходности на 0,1–0,2 п.п., сообщили в пресс-службе компании. К примеру, к 29 февраля доходность вкладов на три месяца в среднем составляла 14,7%, а на полгода и год — 14,4% и 12,8% соответственно, согласно данным «Финуслуг».

Из списка крупных игроков изменения в ставках заметны у МКБ и кредитных организаций, таких как Хоум Банк, Росбанк и «Ренессанс». В то же время, банк «Сбер» отрицает корректировку ставок.

Также стало известно, что некоторые банки, включая топ-30, уже подтвердили снижение ставок. Например, Хоум Банк уменьшил процент по срочным вкладам на 0,25–0,5 п.п., оставив максимальный доход на уровне 15,5%.

Вместе с тем, не все банки планируют изменения в ставках для розничных клиентов. Например, ПСБ заявил, что условия продуктов не пересматривались. В банке «Зенит» также не планируют корректировок.

В тоже время, другие организации, включая Совкомбанк и банк «ДОМ.РФ», сообщили об улучшении условий по депозитам и накопительным счетам. Таким образом, рынок продолжает корректировать доходности сберегательных продуктов, что может повлиять на инвестирование и выбор финансовых инструментов.

Политика Банка России остается наиболее значимым фактором, влияющим на доходность сберегательных продуктов. Эксперты подчеркивают, что регулятор уже не намерен повышать ключевую ставку, что может привести к смягчению политики в будущем.

Это значит, что банки вынуждены адаптировать свои стратегии к решениям ЦБ, меняя депозитные и кредитные условия, а также учитывая показатели ликвидности. Высокие ставки привлекали в банки достаточное количество средств для активных операций, но с переходом к смягчению политики необходимость привлечения клиентов за счет доходности может уменьшиться.

Руководители финансовых институтов считают, что банки пока ожидают сигналов от регулятора и пока не принимают активных действий в отношении ставок по вкладам. Однако при стабильном замедлении инфляции и роста цен, можно ожидать снижения от ЦБ, что отразится на доходности вкладов.

Аналитики прогнозируют, что начало цикла снижения ключевого процента возможно во втором полугодии 2024 года, однако уровень ставок не опустится ниже 10-12% к концу года. Следовательно, значительных изменений в доходности вкладов в ближайшем будущем не стоит ожидать.

Эксперты также рекомендуют обратить внимание на накопительные счета с приветственными ставками для новых клиентов и облигации федерального займа для долгосрочных инвестиций. Важно также учитывать валютные инвестиции и диверсификацию портфеля сбережений.

Банки продолжают наблюдать увеличенный интерес к вкладам, с ожидаемым приростом объема средств по банковской системе РФ. Данные ЦБ показывают, что на начало 2024 года сумма депозитов россиян достигла 29,3 трлн рублей, что выше уровня предыдущего года, передают «Известия».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров