Правительство и ЦБ РФ обсудят изменения условий для выдачи ипотек

Банк России планирует обсудить изменения в правила выдачи ипотеки вместе с правительством. Совместная политика будет направлена на рассмотрение рискованных схем, с которыми могут столкнуться граждане, в частности, речь об интересах получателей ипотеки с господдержкой.

1

Фото: cbr.ru

В ЦБ отмечают, что в последнее время по стране увеличиваются случаи, когда гражданам предлагают разместить часть средств за строящееся жильё не на счёте эскроу, а на аккредитиве, то есть средства не попадают под страхование. По этой причине Банк России планирует обратиться в Минстрой с предложением подготовить поправки, которые ликвидируют возможность таких махинаций.

Вместе с этим ЦБ планирует в ближайшее время завершить работы по созданию Комитета по стандартам Первым делом сотрудники комитета намереваются принять ипотечный стандарт, в котором будет указана недопустимость навязывания заведомо сложных и рискованных ипотечных кредитов. При несоблюдении стандарта, или в случае, когда банк предоставляет неполную/недостоверную информацию, Банк России будет приостанавливать продажи таких продуктов, пишет РИА Новости.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров