Саркисян: ЕАЭС не введет общую валюту до создания платежного пространства

Евразийский экономический союз — ЕАЭС, готовится к созданию единого платежного пространства, заявил бывший премьер-министр Армении, экс-глава Евразийской экономической коллегии и зампред Евразийского банка развития Тигран Саркисян.

1

Фото: www.eaeunion.org

Он подчеркнул, что вопрос о введении общей валюты в союзе остается открытым и требует тщательной работы над гармонизацией законодательства и банковской сферы.

Саркисян отметил, что в настоящее время приоритетной задачей является формирование единого платежного пространства. Он подчеркнул важность этого шага в условиях санкций, которые ставят препятствия перед объединенной торговлей стран ЕАЭС и их партнерами.

По словам эксперта, стоит работать над созданием подобной системы с мировыми партнерами, такими как Иран, Египет, Вьетнам, Индия, Сингапур и Китай.

Таким образом, страны Евразийского экономического союза продолжают работу над усовершенствованием своего экономического сотрудничества, сосредотачиваясь на создании единого платежного пространства и улучшении условий для взаимодействия с мировыми партнерами.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров