Эксперт Свидерский высказался о блокировке корпоративного доступа к облачным сервисам Microsoft

С 20 марта 2024 года американские компании Amazon и Microsoft решили лишить российский бизнес доступа к своим облачным сервисам. Уведомления об этом российские компании получили 14 марта 2024 года. Таким образом, у отечественных компаний, даже тех, чья IT-инфраструктура полностью завязана на эти облака, на экстренный поиск альтернативы Microsoft Azure и Amazon Web Services было всего шесть дней, два из которых пришлись на выходные и дни выборов Президента России.

1

Фото: pxhere.com

Ситуацию в интервью АБН24 прокомментировал директор облачного бизнеса ITGLOBAL.COM Евгений Свидерский.

«Тенденция «закручивания гаек» по части использования зарубежных сервисов наблюдается достаточно давно. Именно по этой причине большинство отечественных компаний двигается в сторону локализации IT-инфраструктуры на территории РФ.

Нужно понимать, что решения о блокировках зачастую принимаются достаточно быстро, в результате отечественные компании оказываются в незавидном положении, имея порой крайне сжатые сроки для «переезда». В лучшем случае для минимизации влияния внешних факторов на бизнес нужно заранее готовить альтернативные сценарии реализации задач компании», — сообщил эксперт.

Что касается ситуации с облачными сервисами Amazon и Microsoft, то российским компаниям, которые пользуются ими, для того, чтобы не потерять данные, необходимо в экстренном порядке выгрузить информацию, которая находится в облаках этих компаний. Облачные сервисы гиперскейлеров, как правило, не поддаются локализации на сторонней инфраструктуре. Переход на альтернативное решение подразумевает проект внедрения с нуля и изменение функциональных возможностей, посоветовал Евгений Свидерский.

«Сегодня российские облачные провайдеры активно развивают платформенные и SaaS-сервисы на собственном стеке технологий. Зрелость решений растет, компании нарабатывают опыт крупных внедрений, что вызывает определенный оптимизм в реализуемости глобальных задач по импортозамещению», — заключил собеседник.

Ранее эксперт Чуканов оценил роль цифровой экономики в современном обществе.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров