Ритейлеры просят ужесточить правила ввоза иностранных товаров

Российские ритейлеры обратились к профильным министерствам и ведомствам с просьбой снизить порог беспошлинного ввоза товаров до 200 евро, сообщают «Известия».

1

Фото: pxhere.com

Напомним, что после введения антироссийских санкций данный норматив увеличили до 1000 евро. Это было сделано для того, чтобы в стране не возник дефицит товаров первой необходимости.

Представители Ассоциации компаний розничной торговли просят вице-премьера Алексея Оверчука поддержать идею о возвращении действия беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в 200 евро с 1 апреля 2024 года.

По мнению представителей АКОРТ, российские производители адаптировались к новым условиям, а сохранение высокого норматива на беспошлинный ввоз товаров негативно отражается на конкуренции на российском потребительском рынке.

Вопрос по сумме порога пока остается открытым. Минфин и Минэкономразвития согласны с тем, что его нужно снизить до 200 евро. В Минпромторге, ФАС и Минцифры считают, что снижение норматива должно происходить постепенно и сначала его можно снизить до 500 евро.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров