Адвокат Краснов призвал дачников РФ проверить участки на запрещенные растения

Почётный адвокат России Дмитрий Краснов в беседе с Общественной Службой Новостей порекомендовал россиянам подробно ознакомиться с перечнем растений, которые запрещено выращивать и хранить на дачном участке.

1

Фото: pxhere.com

Также рекомендовано обратить внимание на новый закон, согласно которому теперь нельзя высаживать некогда популярную среди цветоводов ипомею трехцветную. Нарушителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.

По словам эксперта, важно проверить свой дачный участок на наличие запрещенных растений, чтобы уже никто ни к чему не мог придраться.

В то же время Краснов подчеркнул, что именно умысел на культивацию растения является наказуемым. То есть должно быть доказано, что человек выращивает его специально, поливает, заботится, пропалывает.

Адвокат отметил, что следователи, обнаружившие на участке дачника запрещённое растение, могут потребовать сдачи анализов на предмет соответствующих веществ, а также проверят, не связан ли человек с незаконной деятельностью.

Чтобы избежать всех этих следственных мероприятий, Дмитрий Краснов порекомендовал тщательно исследовать участок на наличие ипомеи трехцветной и других запрещённых растений, которые на первый взгляд могут казаться совершенно безобидными и даже симпатичными.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров