Bloomberg: в море хранится рекордное количество дизельного топлива РФ

Рекордный объем российского дизельного топлива был погружен в танкеры за последние десять дней перед 17 марта, составив 6,2 миллиона баррелей, что стало новым максимумом за все время наблюдений с 2017 года.

1

Фото: pxhere

Причины такого роста объемов пока остаются неясными, но, как отмечает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные аналитической компании Kpler, в настоящее время в море Россия запасает больше топлива, чем в период самой разгарной фазы пандемии COVID-19 или год назад, когда действовали ограничения на цены и было введено эмбарго со стороны Евросоюза.

Несмотря на удары беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам в России, которые должны были сократить производство, данные о росте выпуска дизельного топлива под сомнением.

В последнее время США усилили контроль за соблюдением ценового потолка на нефть и нефтепродукты, что привело к санкциям в отношении многих судов и посредников, занимавшихся организацией поставок.

Одним из возможных предположений является то, что российским компаниям трудно найти покупателей на свое топливо, но нехватка резервуаров на суше заставляет использовать флот для хранения.

В свою очередь Индия остановила поставки российской нефти «Совкомфлотом».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров