Экспобанк купит структуру HSBC с дисконтом 90%

Подразделение глобального инвестиционного банка HSBC в РФ продается с дисконтом, который можно назвать рекордным для российского рынка. Скидка составит 90%.

1

Фото: unsplash.com

Два источника, знакомых с деталями сделки, подтвердили продажу HSBC Экспобанку с дисконтом 90%, передает Frank Media. Один из источников утверждает, что дисконт будет существенным, то есть значительно превысит предусмотренный законом. Второй источник указывает, что обсуждался вариант, при котором дисконт достигнет 90% от капитала.

Таким образом, российский «Эйч-эс-би-си банк» может быть продан с минимальным мультипликатором — при капитале банка в 17 млрд рублей сумма сделки может составить около 2 млрд. О закрытии сделки пока не сообщалось, представитель Экспобанка отказался комментировать процесс.

Важно отметить, что один из крупнейших мировых кредиторов HSBC несколько лет назад ушел с розничного рынка в России и последние годы в основном обслуживал корпоративных клиентов. В апреле 2022 года стало известно, что дочерний банк HSBC больше не будет обслуживать новых клиентов в стране, а также планирует сократить свое присутствие в Российской Федерации, признав потери на 300 млн долларов (эквивалент 27,7 млрд рублей).

HSBC и Экспобанк заключили соглашение о продаже «Эйч-эс-би-си банка» Экспобанку еще в 2022 году. Ранее АБН24 сообщал, что Владимир Путин разрешил Экспобанку купить российский бизнес HSBC.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров