«Встал из-за стола»: российский посол резко отреагировал на критику РФ на ужине в Париже

Между РФ и Францией разразился дипломатический кризис во время ужина, на который был приглашен российский посол. Такими данными поделился французский журналист Ариан Шемин.

1

Фото: pxhere

Несколько дней назад в Париже состоялся ужин, организованный Координационным советом армянских организаций Франции. На мероприятии присутствовали 465 гостей, в числе которых был бывший французский президент Франсуа Олланд и российский посол Алексей Мешков. По словам Ариана Шемина, произошла любопытная сцена с участием российского дипломата. Об этом сообщает издание Le Monde. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Между Францией и Россией случился мини-дипломатический кризис на ужине французских армян», — рассказал автор французского издания.

Обозреватель Le Monde констатировал, что армянская диаспора Франции провела традиционное мероприятие, куда пригласила всех тех, кого ее организаторы называют «друзьями Армении». В этом году встреча прошла с особой серьезностью. На ужине разыгралась своего рода дипломатическая пьеса, которую никто из присутствовавших гостей впоследствии не захотел комментировать.

Все началось с того, что премьер-министр Франции Габриэль Атталь в присутствии российского посла Алексея Мешкова начал критиковать Россию. Французский политик взял слово и негативно высказался насчет роли России в этом кризисе. Представитель РФ не стал терпеть такого поведения со стороны французского чиновника. Мешков отреагировал достаточно резко, он встал из-за стола и удалился из помещения.

«Приглашенный на ужин армянской диаспоры в Париже, российский посол покинул стол, когда премьер-министр Габриэль Атталь начал резко критиковать Россию», — констатировал обозреватель Le Monde.

Во Франции обратили внимание на то, что Армения уже давно является союзником России, однако в последнее время в отношениях двух стран наметились серьезные геополитические и дипломатические сдвиги — взаимоотношения сторон заметно похолодели. Тогда как Париж пытается воспользоваться таким положением и старается сблизиться с Ереваном. Дипломатический кризис на армянском ужине в Париже стал отражением этой ситуации.

Ранее АБН24 рассказывало, как российский президент Путин проучил Францию за неуважение к РФ.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров