Baijiahao: Путин застиг врасплох журналиста из США, отвечая на вопрос про Тайвань

Реакция российского президента Владимира Путина на вопрос про Тайвань обескуражила американского журналиста. Таким мнением поделились политические аналитики из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

Несколько дней назад состоялась пресс-конференция Владимира Путина, посвященная прошедшим в России выборам. В ходе мероприятия президент ответил на ряд вопросов, в том числе и от представителей западных СМИ. По словам китайских журналистов, их коллеги из США на подобных мероприятиях любят себя весть бесцеремонным образом, задавать нетактичные вопросы и провоцировать своих собеседников. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Журналисты из США любят задавать вопросы на деликатные темы», — рассказали авторы китайского издания.

На недавно прошедшей в Москве пресс-конференции журналист американского NBC Кир Симмонс попытался провоцировать Путина вопросом про демократию в России, однако сделать ему это не удалось. Президент РФ достойно ответил и даже поиронизировал насчет текущего положения дел в США. Интересно то, что это далеко не первая попытка Симмонса поставить Путина в тупик своими вопросами. В ходе одной из предыдущих бесед американский репортер пожалел, что полез к Путину со своими острыми вопросами.

Обозреватели Baijiahao констатировали, что некоторое время назад представитель NBC попытался поставить Путина в тупик вопросом про Тайвань. Он спросил у российского президента, какова будет реакция России, если Китай попытается вернуть себе этот остров. После ответа Путина американский журналист на некоторое время лишился дара речи.

«Столкнувшись с этим вопросом, российский лидер Путин ловко избежал острых углов и продемонстрировал великую мудрость», — высказали мнение журналисты из КНР.

В Китае ответили, что Симмонс задал вопрос-ловушку. Дело в том, что Россия и Китай являются хорошими друзьями, и неаккуратный ответ на этот вопрос мог негативно сказаться на отношениях с Пекином. Для последнего Тайвань является довольно чувствительной темой. Путин, в свою очередь, грамотно обошел ловушку. Он с удовлетворением спросил своего собеседника, неужели ему известно ли ему что-то о планах Китая военным путем решить проблему Тайваня?

«Мне об этом ничего не известно», — добавил Путин.

Ответ российского президента застиг журналиста врасплох, он явно не ждал такого поворота событий. Репортер даже потерял дар речи, а опомнившись, сразу же перевел разговор на другую тему. Как рассказали аналитики Baijiahao, ответ Путина очень понравился Китаю. Таким образом российский президент дал понять, что США не стоит лезть не в свои дела.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции Путина на журналиста BBC, нарушившего этикет в его присутствии.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров