Baijiahao: Россия недовольна, ООН ведет себя необычно на фоне ситуации в «Крокусе»

Поведение ООН на фоне произошедшего в «Крокус Сити Холле» вызвало вопросы у Китая и недовольство у России. Такими данными поделились китайские журналисты.

1

Фото: pxhere.com

Внимание всего мирового сообщество приковано к событиям в Подмосковье, представители многих стран и просто обычные люди выражают слова поддержки и соболезнования России. По словам китайских журналистов, на фоне происходящего большие вопросы появились к руководству ООН и его поведению. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Миссия ООН заключается в содействии международному сотрудничеству, поддержанию мира и безопасности, а также помощи в решении глобальных проблем», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели Baijiahao констатировали, что руководство ООН довольно странным образом повело себя, когда начали появляться подробности событий в Подмосковье. Если вспомнить миссию организации, то она первым делом должна была осудить действия нападавших и потребовать для них справедливого наказания. Однако офис генсека ООН Антониу Гутерриша лишь сообщил, что он опечален, приходящими из России сообщениями. Это настолько необычная реакция на подобные трагические события, насколько это вообще возможно. «Что это было?», — задаются вопросом многие люди в Китае.

На этом фоне Россия не смогла сдержать своего негодования. В частности, официальный представитель российского МИД Мария Захарова констатировала, что формулировка руководства ООН о том, что оно «опечалено» произошедшим больше подходит для реакции на драку в тире, чем на то, что произошло в «Крокус Сити Холле».

«После гнева представителя МИД России офис генсек ООН обновил свою формулировку», — сообщают китайские журналисты.

В Китае отметили, что лишь после упрека Захаровой руководство ООН начало хоть как-то реагировать на эту ситуацию. Представители Гутерриша внесли корректировки в свое сообщение, и все же выразили соболезнования пострадавшим и российскому народу.

По мнению авторов Baijiahao, ООН в очередной раз демонстрирует свои двойные стандарты. Если бы подобное произошло в какой-нибудь западной стране, то Гутерриш вместе с своим офисом вели бы себя совершенно иным образом. По их текущей реакции видно — им все равно, что происходит в России.

Ранее АБН24 рассказывало, как глава российского МИД Сергей Лавров преподнес неприятный сюрприз Антониу Гутерришу.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров