Эксперт раскрыл стоимость шоколада в РФ, после повышения цен на какао-бобы

Мировые цены на какао-бобы продолжают бить исторические рекорды, поднимаясь на 8,5 процента на текущих торгах до уровня около 9,2 тысяч долларов за тонну.

1

Фото: pxhere

Этот рост, как считает аналитик компании Freedom Finance Global Владимир Чернов, приведет к увеличению глобального дефицита этого сырья для шоколадной промышленности и к резкому увеличению цен на продукцию в 2024 году. Тенденция затронет и Россию, отмечает специалист.

Эксперты отмечают, что из-за сильной жары и рекордного уровня осадков в Кот-д’Ивуаре и Гане, которые обеспечивают большую часть поставок какао-бобов в мире, ожидается минимальный урожай за последние десять лет. Это приведет к дефициту сырья на мировом рынке и, как следствие, к росту цен.

Специалисты прогнозируют, что цены на молочный шоколад в России, содержащий меньше какао-бобов, возрастут на 50–60 процентов, а на горький шоколад, с высоким содержанием какао, — на 70–80 процентов. Это означает, что цены на шоколадные изделия также увеличатся в ближайшее время.

С начала текущего года цены на какао-бобы в мире удвоились, поднявшись на 120 процентов только за последнюю неделю. Несмотря на такой резкий рост, спрос на продукцию остается стабильным, что удивляет аналитиков. Таким образом, ситуация на мировом рынке какао остается напряженной, и потребителям стоит готовиться к увеличению цен на шоколадные товары в ближайшем будущем, передает «Лента.ру».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров