Индонезия хочет заключить соглашение с ЕАЭС в 2024 году

Индонезия планирует заключить в этом году торговое соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), следует из публикации газеты Jakarta Globe.

1

Антон Цециновский и Джони Марта / Фото: ЕЭК

В поисках новых рынков сбыта Индонезия стремится заключить соглашение с ЕАЭС, пишет Jakarta Globe, ссылаясь на Министерство торговли Индонезии.

«Индонезия хочет завершить переговоры по торговому соглашению с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), членом которого является Россия, позднее в этом году, поскольку Джакарта не слишком полагается на традиционные рынки», — сообщает издание.

Указывается, что на минувшей неделе в Армении прошли переговоры, на которых был достигнут прогресс в вопросе заключения соглашения. Стороны достигли согласия по отдельным главам проекта документа. Есть предположение, что торговое соглашение будет заключено уже в 2024 году. Об этом заявил директор по двусторонним переговорам в Министерстве торговли Индонезии Джони Марта.

Следующий раунд переговоров запланирован на июль. Скорее всего, он состоится в столице Индонезии Джакарте.

22 марта 2024 года на сайте Евразийской экономической комиссии сообщалось, что в Ереване прошел четвертый раунд переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Республикой Индонезия.

«Разделяем с партнером стремление подойти к субстантивному завершению переговоров уже в этом году», — заявлял начальник отдела специальных вопросов торгового регулирования Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Антон Цециновский.

Важно отметить, что Индонезия экспортирует в ЕЭАС пальмовое масло, высушенную мякоть кокосов, телевизоры, электромашины и оборудование, а импортирует уголь, химические удобрения и пшеницу.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров