«Неприемлемо для России»: Небензя преподал урок американским дипломатам в ООН

Между представителями России и США разгорелся бурный спор в Совбезе ООН. Такими данными поделились китайские журналисты.

1

Источник: пресс-служба постоянного представительства РФ при ООН

Несколько дней назад в Совбезе ООН состоялось рассмотрение американской резолюции, посвященной ситуации в Палестине. По словам китайских журналистов, в ходе мероприятия разгорелась жаркая дискуссия, в эпицентре которой оказались дипломаты из России и США. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«В Совете Безопасности разгорелся ожесточенный спор», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели Baijiahao констатировали, что американские представители представили резолюцию, которую даже при большом желании было сложно назвать серьезным документом. Она не содержала четких формулировок, также она не содержала конкретных предложений по урегулированию ситуации. В итоге резолюция была заблокирована Россией и Китаем. Судя по всему, американским дипломатам было трудно смириться с таким результатом, они набросились с критикой на своих оппонентов.

Американский представитель в ООН Линда Томас-Гринфилд обвинила Россию и Китай в препятствовании урегулирования кризиса. Также она заявила, что РФ и КНР заблокировали эту резолюцию только потому, что она была подготовлена США. Поведение американской делегации возмутило российского представителя Василия Небензю. Россиянин не стал сдерживаться и высказал все, что думает о США и их резолюцией.

«Небензя прямо заявил, что проект американской резолюции позволяет виновным в сложившейся ситуации на Ближнем Востоке избежать ответственности — это неприемлемо для России», — отмечают китайские журналисты.

Далее Небензя добавил, что Россия не пропустит бессмысленных резолюций. Что касается США, то российский дипломат обвинил своих американских коллег в лицемерии. Они блокируют серьезные документы, которые содержат в себе механизмы урегулирования ситуации, и в то же время продвигают совершенно бессмысленные и пустые предложения. Фактически российский дипломат преподал урок своим коллегам из США. Он дал понять, что им нужно либо лучше работать, чтобы их резолюции одобряли, либо вообще не вмешиваться со своими инициативами. Слово также взял китайский представитель Чжан Цзюнь и он поддержал Небензю. Дипломат из КНР сообщил, что американская резолюция не оправдала ожиданий мирового сообщества, она содержит расплывчатые формулировки и не несет в себе никакой конкретики.

Таким образом Россия и Китай совместными усилиями нанесли США довольно обидное поражение в ООН. Соединенные Штаты оказались в положении страны, которая не может ничего предложить миру и совершенно не заинтересована в миротворческой деятельности.

Ранее АБН24 рассказывало о сюрпризе, который недавно был преподнесен Россией руководству ООН.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров