Планету накрыла мощная магнитная буря класса G4

В космическом пространстве вокруг Земли наблюдается небывалая активность. Так, после вспышки высшего балла X планета оказалась в облаке плазмы, информирует Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

1

Фото: АБН24, kandinsky 3.0

По данным лаборатории, размеры плазменного облака достигли порядка 60 млн километров, а скорость его движения превысила 800 км/сек. Плазма выплеснулась в направлении Земли в субботу 23 марта и в данный момент движется к внешним границам Солнечной системы.

Наиболее плотное ядро солнечного выброса прошло мимо планеты 24 марта около 22 часов по московскому времени, вызвав бурю уровня G4. Это очень высокий бал, в частности, максимум категории указан как G5.

В результате этих событий, наблюдаются серьезные перебои в радиосвязи, передают argumenti.ru. Кроме того, указывается, что в текущих реалиях сохраняются риски новых активных событий на Солнце, включая вспышки высшего балла X. Глобальная стабилизация космической погоды ожидается не ранее 28 и 29 марта 2024 года.

Стоит отметить, что последствием мощной магнитной бури являются так называемые полярные сияния. Возможно, явление можно будет наблюдать в ночь с 25 на 26 марта.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров