Россиянам, у которых есть квартира, сообщили о новом правиле с 1 апреля 2024 года

Россиян, у которых есть квартира, предупредили о новом правиле, касающегося выполнения ремонтных работ. Оно вступит в силу с 1 апреля 2024 года. Об этом сообщается на сайте издания «Новые известия».

1

Фото: pxhere.com

По словам юриста Анны Смирновой, в стране начнут действовать поправки в Жилищный кодекс России, а также в закон о государственный регистрации недвижимости о проведении перепланировок, направленные на обеспечение безопасности граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах.

Как пояснила эксперт, если одним из основных изменений стало изменение понятия перепланировки. До этого объединение помещений в квартире считалось реконструкцией, а с 1 апреля это уже будет считаться перепланировкой, требующей предварительного согласования.

Смирнова подчеркнула, что, в соответствии с новым законом, согласование потребуется в случае изменения площади комнат, создания новых помещений, кладовок и любых изменений внутренней планировки квартиры. Также после проведения перепланировки следует передать официальную информацию о проделанных работах органу, который согласовал изменения.

Юрист отметила, что очень важно будет получить акт приёмки и оставить новый техплан у кадастрового инженера после завершения работ. Данные документы потребуется предоставить в Росреестр, чтобы обновить сведения в ЕГРН. Это официально узаконит перепланировку.

Анна Смирнова добавила, что всем, кто планирует перепланировку, придётся закладывать дополнительные расходы, обусловленные обязательным уведомлением, техпланом, оплатой госпошлины и другими административными процедурами при изменениях в реестре прав на недвижимое имущество.

Без проведения указанных процедур проводить перепланировку теперь будет запрещено. В противном случае собственника квартиры ждет штраф в размере от 2000 до 2500 рублей, а также обязанность всё привести в прежнее, нормативное состояние за свой счёт.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров